Pleinchamp: Европа рискует сократить сбор урожая без российских удобрений

Фото: pixabay

Так, азотные удобрения существенно снизят количество урожая в Европе.

В информационном издании о сельском хозяйстве Pleinchamp опубликовали текст, в котором сказано о нависшей над Европой проблемой нехватки урожая при отказе от российских удобрений. Так, импортируемые из России удобрения на европейском рынке составляют 25%.

Эксперты также подчеркивают, что Россия является лидером по поставкам аммиака и природного газа в страны ЕС. Так, данные вещества являются базой для создания азотных удобрений.

В первую очередь, согласно мнению аналитиков, может пострадать сельское хозяйство во Франции. Дефицит материалов для азотных удобрений существенно снизит качество и саму культуру посева. Также уменьшится количество плодородных почв и площади зерновых.

Не пропустите

Помимо прочего, Россия вместе с Украиной являются одними из крупнейших экспортеров зерна, пшеницы и масличных культур. При прекращении доставок или эмбарго, цены на собственное сельскохозяйственное сырье в Европе значительно возрастут, что приведет к существенному снижению воспроизводимой продукции.

Аналитики подчеркнули, что в текущих реалиях полного разрушения старых международных торгово-логистических связей, понятие "продовольственного суверенитета" вновь становится актуальным.

Ранее Online47 сообщал, что в Германии опасаются мирового голода без российской пшеницы.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw