В кормах для домашних любимцев нашли следы вымирающих видов акул

Фото: pixabay

След их незначителен, но для ученых - интересен.

Ученые из Йель-НУСского колледжа в Сингапуре открыли интересный факт - в кормах для собак и кошек, состоящих из рыбы, есть следы мяса вымирающих видов акул. Исследование об этом опубликовали в газете The Guardian.

Для изучения данной гипотезы, ученые взяли 45 разных марок кормов для кошек и собак. Часть из них была с "океанической рыбой", часть просто с "рыбой", и часть с "белой рыбой". Оrазалось, что в большинстве своем производители использовали почти одно и то же сырье. Редко где встречался тунец или лосось

В одной трети продукции также были обнаружены ДНК акул - голубой, шелковистой и белоперой рифовой акулы. Для справки - последние два вида являются краснокнижными, так как их популяции стоят на грани вымирания.

Авторы исследования полагают, что главной проблемой является неконтролируемый перелов акул по всему миру. Популяции акул уменьшились более чем на 70% за последние 50 лет. Также отмечается, что не существует норм по видам рыбы, которые могут содержаться в кормах для животных. В корме домашних любимцев может оказаться абсолютно любая рыба.

Ранее Online47 сообщал, что Администрация Волховского района окажет поддержку «домам» для бездомных животных.



Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw