Какие возникают права у работника в случае задержки выплаты заработной платы

Как получить компенсацию в случае нарушений со стороны работодателя

Прокуратура Ленобласти проанализировала обращения граждан, связанных с систематическими задержками или неполноценными выплатами заработной платы.

По опыту ведомства, есть случаи, когда работодатель переходит на выплату выплачивает зарплату работнику только один раз за месяц.

Между тем, статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что он должен это делать не реже чем каждые полмесяца. Причём конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Невыплата аванса фактически считается задержкой зарплаты.

Из ст. № 142, 236, 237 Трудового кодекса РФ следует, что в случае, если работодателем задерживается выплата заработной платы, работник вправе:

– получить компенсацию за ее задержку;
– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой выплаты заработной платы;
– в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив работодателя в письменной форме (при этом, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, за ним сохраняется средний заработок).

При этом не допускается приостановление работы:

– в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер, в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
– в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
– госслужащими;
– в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
– работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Не пропустите

При расчете компенсации задержки выплаты заработной платы продолжительность задержки определяется в календарных днях. По статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если работодатель добровольно не выплачивает заработную плату и (или) компенсацию за ее задержку, то работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw