В Петербурге на сегодняшний день нет официальных уведомлений о сокращениях работников торговых сетей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Петербургский чиновник прокомментировал ситуацию на рынке труда

VI Санкт-Петербургский международный форум проходит в штатном режиме. Стабильной остаётся и ситуация на городском рынке труда. Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции ТАСС председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, передаёт корреспондент Online47.

«Наш форум остаётся международным. Это уже регулярное событие – самая крупная площадка по проблематике рынка труда, – сообщил он. – За последние два года всё, что связано с рынком труда, претерпело фундаментальные изменения, здесь и сейчас стараемся понять, что с этим делать, и форум труда – не просто проблемное поле – обсуждение того, что надо решать здесь и сейчас».

По его словам, что бы не происходило в стране и мире, главный выход – умелое руководство конкретным предприятием, способность добиться роста производительности труда.

«Дефицит кадров – не общемировая проблема, а проблема руководства, – считает он. – Ситуация на рынке труда в Петербурге сейчас стабильная. Многих интересует уход иностранных торговых сетей, но на сегодняшний день официальных уведомлений о сокращениях нет», – заверил он.
Не пропустите

По его словам, санкции появились не вчера, и постоянно трудности возникали.

«Сейчас они, безусловно, беспрецедентные. Но разумный, рациональный выход даже не деньги и ресурсы – умение работать с «человеческим капиталом». Без этого ничего невозможно. Именно поэтому на форуме будет представлена креативная площадка «Фабрика процессов»».

Основные темы форума: изменения на рынке труда, развитие внутреннего туризма, формирование систем кадрового обеспечения, сокращение дефицита персонала, общий рынок труда стран СНГ, дистанционная работа и самозанятость.

В общей сложности запланировано больше ста мероприятий: конференции, панельные дискуссии, мастер-классы, бизнес-завтраки, деловые сессии, практикумы и т.д.

Санкт-Петербургский международный форум труда проходит в шестой раз, и продлится до 19 марта. Для мероприятий и дискуссий избран смешанный формат. Очная часть форума организована на трех площадках — в Таврическом дворце, СПбГУ и КВЦ «Экспофорум».

Организаторы: Министерство труда и социальной защиты РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств, ЭкспоФорум-Интернэшнл.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw