Игорь Муравьёв: Кризис даёт сельхозпроизводителям дополнительные возможности

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперты оценили внутренние ресурсы животноводческой отрасли Ленобласти

Успешно развивать животноводческую отрасль и обеспечивать население отечественными сельскохозяйственными продуктами можно только, одновременно используя на агропродовольственном рынке возможности импортозамещения, внутренних ресурсов и селекционных достижений в области отечественного животноводства и птицеводства. Это сегодня, 15 марта, подтвердили журналистам на пресс-конференции ТАСС эксперты.

«С санкциями мы столкнулись не сегодня, а сегодня имеем дело с серьёзной экономической войной, – отметил исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев. – Если импортозамещение в других сферах за последние пять лет не обошлось без проблем, частный бизнес, агросоюзы и агрокомпании в большей степени зависит от людей, которые им управляют».

По его словам, импортозамещение в АПК происходит, а вот что касается техники: в частности, запчастей к тракторам и прочему оборудованию, то происходит существенное подорожание.

«Но у нас есть замечательный завод «Кировец», и очень надеюсь, что начатый там процесс импортозамещения там продолжается, что поможет нам справиться с трудностями», – сказал он.

Игорь Муравьёв считает, что «окно возможностей» существуют и, вместе с тем, наверняка мясомолочную отрасль ожидают особые сложности, помимо запчастей к импортному оборудованию, с ветеринарными препаратами.

Не пропустите
«В этих моментах может помочь государственная помощь, – уверен он. – Специальные программы поддержки, снижающие финансовую нагрузку».

Вместе с тем, кризис даёт аграриям и дополнительные возможности.

«Мясо крупного рогатого скота мы не завозим, свинину тоже, – напомнил руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда. – Если говорить о Ленобласти, то мы уже находимся в ситуации импортозамещения: мясо, яйцо, молоко, зерновые – все это наше, выращиваем рапс. Семена пока – в достаточном количестве, земли есть, регион помогает субсидиями, дотациями. Работаем дальше».

Напомнил он и о том, что, к сожалению, цены на электричество и прочие ресурсы растут. Есть меры поддержки, но наверно надо ещё подумать о дополнительных льготных условиях для сельхозпроизводителей».

«Наука в силах поддержать сельское хозяйство, – заверил директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Вадим Хлесткин. – При этом отмечу, что производителям очень важно иметь свои родительские стада и селекционно-генетические центры».

Опыт Ленобласти в области сельского хозяйства эксперт назвал богатым и подчеркнул, что учёные ждут формирования заказа для науки, подтвержденного ресурсами. Тогда можно будет рассчитывать на ещё более значимый результат.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw