Михаил Присяжнюк о развитии водных маршрутов Ленобласти: Задача – создание в регионе «транспортного хаба»

Фото: Валентин Илюшин

В области совместно с соседними регионами уже создана развитая сеть причалов

Сегодня, 15 марта, в пресс-центре «Интерфакса» проходит пресс-конференция, посвященная программе развития водного транспорта Ленинградской области. Как напомнил председатель комитета Ленобласти по транспорту Михаил Присяжнюк, водные пути региона неотрывно связаны с Санкт-Петербургом и другими соседними регионами – Карелией, Новгородской области. Поэтому проекты реализуются совместно с ними.

«Мы прогнозируем развитие маршрутов из Петербурга в Ленобласть и дальше, круизное сообщение на средних, больших судах, развитие маломерного флота, – также отметил он. – Водные пути, а их около 2000 км по территории Ленобласти, в основном используются ля рекреации, туризма, паромного сообщения. Все это мы развиваем. Основная задача – создание некого транспортного хаба на территории региона, развитие комплексов объектов транспортной инфраструктуры».

Отметим, что в 2017 году в области началось развитие причальной сети. Первый же объект в Старой Ладоге показал отличные результаты – тысячи туристов смогли посетить историческое село по воде. Также уже построены причалы на острове Ореховый, на Невском пятачке, в Невской Дубровке. Есть и дальнейшие планы, в том числе для связи Ленобласти водным сообщением с соседними регионами.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти появятся два новых туристических маршрута по воде.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw