Эксперты назвали выгодные сферы для работы в Петербурге на фоне санкций

Фото: pixabay

Предполагается, что рынок отчистился для конкурентного российского производителя.

Ввиду беспрецедентных антироссийских санкций со стороны Запада, многие компании либо приостановили свою деятельность в России, либо и вовсе ее покинули. На этом фоне простые граждане столкнулись с сокращениями или серьезным поводом сменить место работы. Невские Новости узнали, куда можно податься в Петербурге, и заработать денег.

Все эксперты, принявшие участие в интервью, сошлись в едином мнении, что в текущей ситуации психологический аспект лучше оставить и не паниковать. В первую очередь специалисты предрекли нервных, да и не только, людей от валютных спекуляций.

"Не стоит придумывать себе каких-то “супервложений” и так далее. От того, что человек поменяет сейчас 100 или 200 тысяч рублей на доллары, легче не станет. Оплати учебу, сделай ремонт дома, сделай зубы — массу всяких разных дел, которые мы откладывали на потом", — порекомендовал эксперт.

Что касается трудоустройства, то эксперты сошлись во мнении. что в сферах логистики, где после ухода компаний наблюдается сущий хаос, а также банковского дела могут ожидается сокращения.

При этом Северную столицу данная волна негатива затронет меньше, считает Президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек, так как возможности заработка в городе диверсифицированы.

Не пропустите

В свою очередь сотрудники бюджетной сферы могут оставаться спокойными, так как их стабильность полностью обеспечивает государство.

"Что касается стабильных направлений, где будет сохраняться заработная плата, то это бюджетная сфера. Здесь, может быть, даже будет индексация", — предположил президент НИУ ВШЭ в Петербурге Ходачек.

Что касается сфер трудоустройства, где сейчас будут расти высокодоходные рабочие места, эксперты сошлись во мнении, что это АйТи-разработка, фармацевтика.

Ранее Online47 сообщал, что Минтруд разработал концепцию новой редакции закона "О занятости населения".


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw