Александр Дрозденко: Ленобласть заинтересована в развитии бизнеса с турецким капиталом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В свою очередь, турецкий бизнес готов продолжать работу в комфортных условиях 47 региона

Сегодня, 22 марта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с новым Генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу. Глава 47 региона отметил, что встреча проходит в непростое время.

«Я это называю время политической, социальной, экономической турбулентности. Сегодня даже коллегам-депутатам привел пример: мы как самолет, который попал в грозу, и нас очень сильно трясет, но мы летим и понимаем, что гроза закончится. Погода, конечно, будет оставаться сложной, но турбулентность будет чуть меньше, когда закончится гроза», – считает Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что в регионе успешно работают турецкие компании. Так, одна из них реализует большой инвестиционный проект в рамках проекта Балтийского газохимического комплекса. Только непосредственно сотрудников компании, которые будут работать в регионе, ожидается более 2,5 тысяч человек.

А Тихвинский ферросплавный завод, входящий в турецкий холдинг Yilmaden, является одним из крупнейших в России производителей высокоуглеродистого феррохрома и является самым современным заводом по производству ферросплавов в СНГ.

«Компания неплохо себя чувствовала на российском рынке и в целом в Ленобласти до недавнего времени. Но сейчас, как и весь бизнес внутри России, испытывает определенные проблемы, которые мы стараемся им помочь решить, – рассказал Александр Дрозденко. – Основная проблема в том, что часть сырья они покупают в Казахстане и, естественно, за доллары. Сегодня, когда введено условие 80% продажи валютной выручки, у компании не бьется баланс, потому что примерно 50% валютной выручки они тратят на покупку сырья. Поэтому сейчас наша задача в рамках оперативного штаба по развитию экономики, который создан под моим руководством, помочь компании сбалансировать эти расходы».

В оперативном режиме в регионе сейчас работают и с другими компаниями, чтобы они сохранили свои объемы производства. Это стратегически важно для области.

«Главное, чтобы компании себя чувствовали комфортно и спокойно у нас и продолжали работать, это самая основная задача. А у некоторых компаний есть даже возможности для расширения производства, – подчеркнул губернатор. – Ленобласть будет создавать зеленые коридоры для развития бизнеса и предприятий. Ленобласть заинтересована в турецком бизнесе».

В свою очередь, Озгюн Талу заверил, что готов сделать все для того, чтобы турецкие фирмы продолжили работу в Ленинградской области.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Александр Дрозденко озвучил ряд задач по сохранению стабильности в экономике Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw