В 2022 году на реновацию школ и детсадов в Ленобласти выделено почти 560 млн рублей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Также региона активно включился в реализацию федеральной программы модернизации школ

Одной из главных тем проходящей сегодня, 22 марта, встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания региона стала реализация программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в 2022–2026 годах.

Как сообщила председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Вероника Реброва, с 2015 по 2021 год по региональной программе реновации объектов образования было отреновировано 67 школ и 8 детских садов. В 2022 году программа реновации будет реализовываться в пяти школах и четырех детских садах в восьми муниципальных районах. На это выделено 559 млн 730 тысяч рублей из регионального и районных бюджетов.

«В части школ реновация уже подходит к окончанию. 1 апреля должна завершиться реновация в школе в Лодейнопольском районе и в Громовской СОШ в Приозерском районе. 1 сентября должны открыться обновленные Кикеринская, Гатчинскчая, Любанская школы, – уточнила Вероника Реброва. – Также продолжается реновация в Подпорожском детсаду и стартуют работы в детсадах Токсовского центра образования, №25 Выборгского района и №24 Волосовского района».

Также в 2021 году впервые в программу вошел детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» в поселке Тайцы, в этом году работы должны быть завершены.

Регион активно подключился и к федеральной программе по модернизации школьной системы образования, которая стартовала в конце прошлого года в рамках реализации поручений президента РФ. В проект уже вошли шесть школ Ленобласти, причем капремонт в Кисельнинской средней школе завершится уже в этом году. В следующем работы подойдут к концу в Гостинопольской, Бегуницкой, Зимитицкой школах, а также в школе №3 города Кириши и №4 города Пикалево. Финансирование составит 679 млн 401 тысяча рублей, из которых более 419,6 млн – средства федерального бюджета.

Не пропустите

В «добор» этого года также будут поданы документы по Колтушской СОШ, на следующие годы планируется подать заявки не менее чем по 10 школам региона.

Ранее Online47 сообщал о том, что в Гатчине идет масштабная реставрация 4 школы – одного из старейших учебных заведений города.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw