Член Союза писателей России прокомментировал действия Польши, связанные со спецоперацией на Украине

Фото: Artur Widak / ZUMA / Global Look Press

Сегодня лидеры стран, входящих в НАТО, ЕС и G7, проведут саммиты в Брюсселе.

Член Союза писателей России Виктор Кокосов прокомментировал действия НАТО и Польши, связанные со спецоперацией на Украине и Донбассе.

Сегодня в бельгийской столице состоится сразу несколько важных встреч. Лидеры стран, входящих в НАТО, ЕС и G7, проведут саммиты в Брюсселе, чтобы скоординировать действия на фоне идущей уже месяц российской спецоперации на Украине.

Думается, что президенту США Байдену и его окружению придётся урезонивать польских лидеров, развернувших в последние дни бурную деятельность. Чего стоит только инициатива премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого внести 24 марта на рассмотрение саммитов НАТО и Европейского совета предложение о вводе на Украину «вооружённого миротворческого контингента» под эгидой НАТО. Но это грозит возможным боестолкновением с российскими частями, а значит, может вылиться в большую войну в Европе.

А этого лидеры Североатлантического блока не хотят. Впрочем, их «хотелки» традиционно амбициозным сторонникам Польши «От моря до моря» малоинтересны. Они грезят возвращением земель Западной Украины, Львова. Возможно, и пан Моравецкий желает войти во Львов, как король Казимир III в 1340 году, и вновь начать войну «за Галицкое наследство», на этот раз прикрываясь флагами НАТО. Храбрости полякам не занимать. Известно, что они далеко не всегда побеждают, но всегда принимают бой.

Не пропустите

Только вот НАТО эти польские планы – как кость в горле. И г-н Столтенберг много раз говорил, что блок не хочет военного столкновения с Россией, и Байден отказывался вводить американские части на Украину. Но будут ли их слушать желающие вновь переименовать Львов в Лемберг воинственные паны? Варшава давно грезит вернуть так называемые Восточные кресы (польское название нынешних западной Белоруссии, Литвы, а также Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины, с 1918 по 1939 гг. входивших в состав Польши). С 2015 года в Польше действует организация «Реституция кресов», говорят, что сейчас около 100 тысяч поляков могут доказать свои притязания на имущество на территории Восточных кресов. Так что у жителей этой страны есть своя правда, которой им вполне достаточно, чтобы побудить своё правительство к решительным действиям. К тому же, ввод «миротворческой» миссии под предводительством Польши повысит её авторитет среди европейских держав.

Похоже, что против польской инициативы все: от Путина в Москве до Байдена, сегодня прибывающего в Брюссель. Хотя, упиваясь безнаказанностью, подтверждённой невозмездием за Белград, Ирак и прочие «мелочи», вашингтонские ястребы (очень верный штамп из советской печати семидесятых годов прошлого столетия) присвоили себе право судить и миловать, кидаться ракетами и высаживать десанты, открытого вооружённого конфликта с Россией побаиваются, но... Как они поляков-то остановят, если те их не захотят услышать точно так же, как сами лидеры многих стран НАТО и г-н Байден нашего президента, министров обороны и иностранных дел?

А действительно, кто их остановит? Но, с другой стороны, не воевать же из-за них с ядерной державой, когда возомнившие себя непобедимыми героями из книг нобелевского лауреата Генрика Сенкевича паны «миротворцы» ворвутся в западные районы Украины. Правда напоминать они будут не лихого героя с саблей Володыевского, а здоровенных дебилов с дубинами, которые шляются по дорогам и по настроению решают, кого по голове отоварить, а кого — по спине. Потому и разговор с ними будет соответствующий.

Не пропустите

Конечно, и г-н Байден, и лидеры стран НАТО знают, что есть выход: и представитель США при ООН недавно заявляла, что любая страна альянса может вести военную операцию вне НАТО. Как, скажем, Франция в Мали. Пятая статья Устава НАТО на такую инициативу не распространится.

То есть, безумно храбрых поляков просто-напросто подставят. Потому что они получат ответный удар, прольётся славянская кровь. Чего российская сторона не хочет. Поэтому и выступает с предостережениями.

Наверное, Байден всё-таки плохой шахматист. В шахматах самые сильные ходы — тихие. Знающие про методы её администрации руководители нашей страны уже сделали первый ход сами. Теперь – упредили поляков, которых по-человечески жалко.

Это в шахматной партии можно по решению ФИДЕ убрать с нашей стороны доски гроссмейстера Сергей Карякина. А в военном противостоянии по мановению руки хозяина НАТО российские вооружения с поля не смахнёшь, потому как, по его же признанию, их почти невозможно перехватить. НАТО окажется в самом настоящем цугцванге. Это когда каждый ход ведёт к ухудшению позиции. Плохо, если польская сторона об этом не задумывается.

В конце концов, в ключевые моменты Истории мы бились с врагами на одной стороне. И об этом надо помнить!

Фото: Artur Widak / ZUMA / Global Look Press

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw