Градсовет Ленобласти рассмотрел концепцию нового микрорайона в Буграх

Фото: Online47

Проектировщику заявили о неприемлемости строительства школы в последнюю очередь

Сегодня, 24 марта, на очередном заседании градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел концепцию по планировке новой территории в поселке Бугры Всеволожского района.

Как рассказал Владимир Цехомский, руководитель архитектурной мастерской, разрабатывающей концепцию, обсуждаемая территория расположена в 10–15-минутной транспортной доступности от Бугров со станциями метро «Парнас», «Проспект Просвещения», «Гражданский проспект», «Девяткино».

В перспективе в новом микрорайоне будут жить около 4,5 тысяч человек. Опираясь на региональные нормативы градостроительного проектирования, разработчик предлагает построить лишь один доминантный дом этажностью 12 этажей, а остальные здания уменьшить с 12 до 9 этажей. При этом на территории планируется построить и образовательные учреждения – школу на 611 мест и детсад на 280 мест, спортивно-развлекательный комплекс с бассейном, спортивные площадки для бадминтона, баскетбола, волейбола, тенниса и автопарковки.

«По школам и детским садам обеспеченность будет 100% в соответствии с нормативами. Социальная инфраструктура создана – бытовые, коммерческие помещения. Все обеспечены машиноместами. Все соответствует и по обеспечению озелененением», – заверил Владимир Цехомский, также затронув тему транспортной доступности.

Online47

Однако, как заметил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, очень странно выбрано количество мест в школе. Не устраивает градсовет и правительство региона также этапность ввода школы в эксплуатацию.

«Нужно поставить не менее 625 мест, – подчеркнул Евгений Барановский. – Кроме того, вы предусмотрели строительство школы с вводом последнего дома. Это категорически неприемлемо. Выносите на второй этап».

Этот и другие вопросы, возникшие к проекту планировки нового микрорайона, были отправлены на доработку проектировщиком. Обновленный проект должен быть представлен на следующем заседании градсовета.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Евгений Барановский отправил на доработку новый генплан Гатчины.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw