В Новоселье планируют построить новый жилой микрорайон

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В проекте он полностью обеспечен социальной и иной инфраструктурой

В поселке Новоселье Аннинского поселения планируется к строительству новый жилой микрорайон. Проект планировки территории и проекта межевания обсуждался сегодня, 24 марта, на заседании градостроительного совета Ленинградской области.

Как рассказал представитель компании-проектировщика, территория ограничена планируемыми улицами Невская, Малая Балтийская, Парадная, Петропавловская и представляет расположена в восточной части Новоселья.

В микрорайоне планируется построить жилые дома до 12 этажей, в которых смогут проживать 6508 человек. Примечательно, что плотность заселения составит 82% от норматива.

Вблизи планируемого квартала – район индивидуальной жилой застройки. Для того, чтобы рядом с жителями этой территории не «выросли» многоэтажки, предусмотрена некая переходная зона.

«Этот переход от ИЖС к многоэтажному строительству осуществлен за счет размещения в этой зоне объектов социального обеспечения – двух детсадов по 210 мест, общеобразовательной школы на 825 мест и поликлиники на 600 посещений в смену, – рассказал представитель компании. – Причем соцобеъкты превышают потребности планируемого населения – поликлиника в пять раз, школа на 39%, детсады на 7,4%».

Online47

Кроме того, квартал логично соединили с соседними кварталами сетью бульваров, которые сходятся в одну точку, где размещен торгово-бытовой комплекс со спортивным залом. На бульварах будут созданы детские площадки, места для спокойного отдыха, предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки. Это станет центром притяжения этой территории.

«Кроме того, мы следуем принципу «дворы без машин». Все входы-выходы в парадные имеют двустороннюю ориентацию. Один вход выходит на улицу или проезд, где предусмотрены парковки, второй вход – в благоустроенный закрытый двор, куда въезд автомобилей запрещен, но предусмотрена возможность заезда туда специализированного транспорта – пожарных, скорых», – добавил спикер.

Кроме того, микрорайон обеспечен транспортной инфраструктурой. Благодаря Красносельскому шоссе и ул. Парадной жители смогут попадать на КАД, Таллинское и Волхонское шоссе.

В целом проект был поддержан градостроительным советом, однако экспертное сообщество высказало ряд предложений. Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский подчеркнул, что эти замечания следует предусмотреть, а также обратить особое внимание на социальные объекты, их окружение и этапы строительства.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что градсовет Ленобласти рассмотрел концепцию нового микрорайона в Буграх.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw