В Роскачестве рассказали, как выбрать хорошее сгущенное молоко

Фото: pixabay.com

Специалисты напомнили о различиях между сгущенкой и сгущенным молоком.

В рамках веерного исследования Роскачество изучило 28 самых популярных на российском рынке торговых марок цельного сгущенного молока с сахаром и рассказало, как выбрать качественный продукт.

Так, в настоящем сгущенном молоке может быть только молоко и сахар. Если в состав добавляются крахмал или растительные жиры, то это уже молокосодержащий продукт, который поставляется на рынок под названиями: «сгущенка», «варенка», «сгущеночка» и др.

Согласно ГОСТ, содержание сахара в сгущенном молоке должно варьироваться в диапазоне от 43,5 до 45,5%. Степень вязкости – это еще одна важная характеристика сгущенного молока: она может указывать на то, была ли нарушена технология приготовления и/или рецептура.

В процессе хранения структура продукта меняется: он может стать более вязким, а если нарушена технология, то еще и кристаллизоваться. Кристаллизация всегда является признаком нарушения технологии или рецептуры.

ГОСТ требует, чтобы вкус у сгущенного молока был сладкий, чистый с выраженным вкусом и запахом пастеризованного молока, без посторонних привкусов. Допускается недостаточно выраженный вкус, если продукт изготовлен на обезжиренном молоке.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что эксперт Роскачества Котельникова перечислила продукты, которые хранятся дольше всего.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw