Борщевиком предложили восполнить нехватку бумаги

Фото: pixabay

Интересное технологическое решение предложили ученые из Подмосковья.

Ученые из подмосковной Черноголовки предложили восполнить дефицит офисной бумаги при помощи борщевика Сосновского. Оказалось, что из опасного, ядовитого сорняка можно добывать уже побеленную целлюлозу.

Как сообщила "Российская Газета" со ссылкой на руководителя исследовательской группы Екатерину Зиновьеву, сухая масса борщевика может компенсировать до 35% необходимого сырья для производства бумаги. Данная разработка позволит "поймать двух зайцев" сразу - решить вопрос с дефицитом целлюлозы и утилизировать опасный сорняк, урожайность которого достигает 70 тонн с одного гектара.

Не пропустите

Специалисты отмечают, что новый метод получения беленой целлюлозы окажется востребованным на фоне осложнения поставок химикатов для офисной бумаги из-за рубежа и связанных с ними нехватки и подорожания офисной бумаги в России.

Ранее Online47 сообщал, что Бумага А4 подорожала в 5 раз в Петербурге. Это связано с тем, что на производящий завод в Светлогорске перестали поступать химические реагенты, участвующие в отбеливании целлюлозы.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw