"Возмездие неизбежно": раскрыт возможный ответ России на ядерный удар США

Фото: pixabay.com

За последние годы ракетный арсенал РФ был обновлён на 88%

Недавно в США была создана группа, которая подготовит план на случай возможного ядерного удара России. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно обращал внимание на то, что ядерную тему «вбрасывает» в информационное поле исключительно Запад. Что касается России, то для нас это необходимое средство сдерживания.

Необходимо отметить, что данный принцип является базовым в ядерной концепции России, нынешние положения которой были введены в действие в декабре 2014 года.

Суть нашей доктрины сводится к тому, что «возмездие неизбежно». Ее выразил на заседании «Валдайского клуба» президент РФ Владимир Путин, произнеся лапидарное "они просто сдохнут". Потому что раскаяться не успеют.

Не пропустите

При этом США и НАТО, в отличие от России, все еще рассматривают возможность превентивного удара. Это следует из новой ядерной доктрины США (НЯД США).

Согласно обозначенному документу, основная роль в нанесении превентивного удара отводится МБР - межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) шахтного базирования. У США это Minuteman III.

Как отмечают военные эксперты, с 2011 года свыше 50% испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными, как и последний пуск с авиабазы «Ванденберг» 5 мая 2021 года. Так что по факту все 450 шахт, в которых стоят Minuteman III требуют ремонта, а значит они не могут быть использованы в полном объеме.

Не пропустите

В американских доктринальных документах атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) всегда рассматривались как средство второго ядерного удара или удара возмездия.

Однако, если использовать Trident, то это неизбежно раскроет местонахождение субмарин. Также необходимо учитывать, с высокой вероятностью все МБР Trident II будут сбиты ракетами эшелонированной системы ПВО и ПРО Российской Федерации.

Еще один компонент ядерной триады США - стратегическая авиация. В ее составе самолёты В-52Н (42 единицы) и В-2 (20 единиц). Они могут поражать цели бомбами и крылатыми ракетами.

Таким образом, в теории США могут нанести России серьезный ущерб, если одновременно обрушат всю силу своей ядерной триады. Однако же подобное решение, в рамках принятой на Западе доктрины, может быть принято только в качестве ответного удара. При этом ситуация с ядерными силами России существенно отличается от американской. За последние годы наш ракетный арсенал был обновлён на 88%.

Одно проступает с кристальной ясностью: или проиграют все, или Россия и Китай создадут на развалинах того, что когда-то называлось Западным миром, цивилизацию нового типа.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw