Политологи: власти Саудовской Аравии вступили в борьбу с Байденом и сделали ставку на Путина

Фото: pixabay

Такой вывод сделали американские аналитики из журнала Foreign Policy.

Американские политологи пришли к выводу, что Эр-Рияд не готов спешно выполнять просьбы Вашингтона и Лондона по наращиванию добычи нефти в связи с эмбарго российских энергоносителей, потому что власти Саудовской Аравии решили избавится от американского влияния и поквитаться за старые обиды.

Так, в частности Байден, во время своей предвыборной гонки, не раз негативно отзывался о Саудовской Аравии, называя ее страной-изгоем, а наследного принца Мухаммеда ибн Сальмана Аль Сауда обвинил в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Также саудиты отмечают, что США равнодушны к их геополитическим требованиям и опасениям относительно Ирана и его возможности в скором времени восстановить ядерную сделку, отказываются принять какие-либо меры относительно хуситов за нападения на их суда и города. Таким образом у Саудовской Аравии нет ни одного повода идти на поводу США и наращивать добычу нефти.

Не пропустите

Напомним, что не так давно саудиты вели переговоры с Китаем относительно продажи нефти за юани, избегая в расчетах доллар.

Ранее Online47 сообщал, что Байден призвал исключить Россию из G20.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw