Александр Дрозденко: Птицефабрики Ленобласти могут обеспечить потребности россиян в яйце и мясе птицы

Фото: Online47

Птицеводство — серьёзный локомотив всего агропрома Ленобласти, отметил губернатор.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе своей рабочей поездки проводит совещание по вопросу развития отрасли птицеводства региона. Глава 47-го региона отметил, что объёмы производства яиц и мяса птицы позволяют обеспечить потребности жителей СЗФО.

«Отрасль птицеводства для Ленобласти является одной из определяющих по агропромышленному комплексу и по объёму валового производства. Мы сегодня являемся лидерами России по производству куриных яиц, по производству мяса птицы, – передаёт слова Александра Дрозденко корреспондент Online47. – Хочу отметить, что наши объёмы производства покрывают потребности жителей Ленобласти, Петербурга и СЗФО. Есть большие возможности развития, но основная задача сейчас – обеспечить потребности россиян в яйце и мясе птицы».

Напомним, по итогам 2021 года объём производства яйца к уровню 2020 года вырос на 8,7% и составил 3,4 миллиарда штук, что составляет 9% от общего объёма производства яйца в РФ и 75% от производства в СЗФО.

Также Ленинградская область занимает пятое место в России по объёму производства мяса птицы ― 292,8 тысяч тонн, что составляет почти 5% от объёма производства мяса птицы в Российской Федерации и около 57% от объёмов СЗФО.

Не пропустите

Напомним, что в Ленинградской области на сегодняшний день работаю семь птицефабрик. Производством яиц занимаются птицефатрики «Синявинская», «Оредеж», мяса птицы — «Северная», «Русско-Высоцкая», яиц и мяса птицы — «Роскар».

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко посетил птицефабрику «Роскар». Предприятие завершило строительство и вводит в строй новый комбикормовый завод (ККЗ).

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw