Армия России планирует крупнейшую войсковую операцию со времен Великой Отечественной для защиты Донбасса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В ходе этой операции планируется ликвидировать самую значительную, донбасскую группировку вооруженных сил Украины

В Донбассе для защиты Донецкой и Луганской народных республик российской армией готовится крупнейшая со времен Великой Отечественной войны воинская операция. Об этом сообщает газета «Взгляд».

Подготовка связана с тем, что, как сообщило Минобороны РФ, основные задачи российских сил на киевском и черниговском направлениях выполнены, теперь ключевая задача – завершение операции по полному освобождению Донбасса. По данным газеты, войска России и подразделения ДНР и ЛНР, двигаясь навстречу друг другу с трех сторон – с севера, востока и юга, в результате должны замкнуть огромный котел. В окружении при этом окажется донбасская группировка Вооруженных сил Украины численностью в 50 тысяч человек – наиболее подготовленные, обученные и укрепленные части украинской армии.

По мнению экспертов, только разгром ВСУ в Донбассе позволит решать другие военные и политические задачи на Украине. Сейчас для этого подходящий момент, поскольку донбасская группировка осталась без «притока свежих ресурсов» с Запада и самой Украины.

Не пропустите

Аналитики отмечают, что происходит передислокация российских войск и сил ДНР и ЛНР. Это свидетельствует о том, что ведется подготовка к удару по сходящимся направлениям с юга и севера для окружения и уничтожения донбасской группировки ВСУ. Удар может произойти уже в ближайшие дни. Как пояснил «Взгляду» военный эксперт Борис Рожин, противник несет потери, обороняется, поэтому все ждут начала наступательной операции.

«Речь идет о разгроме группировки численностью 40–50 тысяч человек, – конкретизировал он. – По сути для отечественной армии это самая крупная операция такого рода со времен Великой Отечественной войны».

В свою очередь, военный эксперт Андрей Прокаев уточняет, что в Донбассе будет развернута группировка российских войск в районе Изюма. Это необходимо для обеспечения дальнейшего наступления в направлении Каменки и других населенных пунктов с целью окружения украинской группировки войск в Славянско-Краматорской и Лисичанско-Северодонецкой городских агломерациях.

«Нам противостоят в Донбассе опытные части ВСУ, они воюют там еще с 2014 года, имеют штабы, склады, укрепления. Кроме того, украинские подрывники будут взрывать оставшиеся мосты, и этот фактор тоже надо учитывать российским военным при наступлении», – добавил он.
Не пропустите

После ликвидации донбасской группировки ВСУ будут высвобождены значительные ресурсы ВС РФ, а также ДНР и ЛНР, считают аналитики. Эти силы продолжат выполнять задачи по демилитаризации и денацификации Украины.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw