Ленобласть вошла в ТОП-10 регионов с благоприятной городской средой

Фото: Валентин Илюшин

Рейтинг городов России составлял Минстрой.

Ленинградская область оказалась в топе российских регионов с благоприятной городской средой. Исследование подготовил Минстрой.

Специалисты выясняли, как за 2021 год изменилась городская среда. В Ленинградской области доля городов, где комфортно жить, составила 64%. В лидерах среди средних городов 47 региона — Гатчина (214 баллов), Мурино (205) и Тихвин (200). Категорию малых городов России с населением от 25 до 50 тыс. человек возглавляет Кудрово — 260 баллов. Также здесь — Кингисепп (233) и Кировск (222). Среди городов с населением 5-25 тыс. человек лидируют Волосово (222), Никольское (220), Лодейное Поле (217).

«За 2021 Ленинградская область год очень выросла в рейтинге индекса качества городской среды. В этом году регион вошел в тройку по количеству городов, вошедших в рейтинг, и в десятку лучших по индексу качества городской среды. Это результат планомерной работы правительства и органов местного самоуправления по созданию комфортных общественных пространств для жителей нашего региона», ― сказал зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

За минувший год доля российских городов с благоприятной средой увеличилась до 44%. К 2024 году этот показатель должен достигнуть 60%.

«Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды, обозначенная Президентом. Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году», ― подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Улучшение качества городской среды — одно из ведущих направлений нацпроекта «Жилье и городская среда». При составлении рейтинга эксперты учитывают 36 параметров, в числе которых благоустройство, доступность социальных учреждений, качество дорог и общественного транспорта. Городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти волонтеров приглашают для поддержки единой платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw