В Ленобласти завершили рекультивацию свалки размером с 12 футбольных полей

Общий объем финансирования составил 233 млн рублей.

В марте 2022 года завершены работы в рамках последнего этапа ликвидации свалки в деревне Ракопежи. Восстановленная площадь земельного участка – 9 гектаров, или 12,5 футбольных полей. Объем отходов, безнадзорно складируемых на объекте, составил 757,5 тыс. тонн, что эквивалентно 12625 груженым товарным вагонам.

Полигон твердых бытовых отходов в деревне Ракопежи, входящей в состав муниципального образования Сосновоборский городской округ, - первый и пока единственный объект в Ленинградской области, рекультивированный в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«В конце марта мы завершили работы по рекультивации свалки. Сейчас на этом земельном участке рано делать здравницу. Но уже сегодня можно утверждать, что это земля, куда возвращается жизнь», – прокомментировал окончание работ директор

АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Николай Хасиев.

Полигон эксплуатировался на протяжении 40 лет. В 2013 году руководством Ленинградской области принято решение прекратить складирование отходов на объекте, превратившемся в свалку.

Работы выполнены в два этапа: технический и биологический. В рамках технического этапа ликвидировано негативное воздействие на окружающую среду. Для этого сформировано тело террикона из уплотненных масс отходов, установлены системы пассивной дегазации и кольцевой дренажной системой для сбора фильтрата. Также была предусмотрена организация системы мониторинга подземных вод, которая продолжает функционировать и после завершения работ.

В рамках биологического этапа восстановления земель поверхность террикона накрыли специальной изолирующей мембраной, уложили защитный минеральный слой и слой растительного грунта с последующим посевом многолетних трав.

АО «УК по обращению с отходами Ленинградской области», как исполнитель работ по достижению субъектом установленных параметров федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», свои обязательства по рекультивации выведенного из эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в городе Сосновый Бор выполнила в полном объеме.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области новым электронным помощником в борьбе с нарушителями стала система «Мониторинг перемещения отходов», через которую необходимо получать QR-код каждому, кто возит грунты и строительные отходы.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw