Аналитик Юшков сообщил о возможности роста поставок российского газа в Азию

Фото: pixabay.com

Чем выше цена - тем ниже объем сделок, заметил эксперт

Сейчас РФ поставляет газ в Азию как по трубопроводу в Китай, так и в виде СПГ. Оба направления можно развивать, уверен ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Все объемы с "Сахалина — 2" сейчас законтрактованы, уходят на азиатские рынки, в основном – по долгосрочным контрактам в Японию и Южную Корею", - заметил он в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

При этом ситуация с газом проекта "Ямал СПГ" немного отличается. На данный момент Китаем законтрактованы 3 миллиона тонн газа, которые направляются на восток по Северному морскому пути (СМП). Зимой, когда СМП замерзает, часть объемов уходит в Европу.

По мнению эксперта, азиатский поток можно увеличить, однако, скорее всего, партнеры будут требовать более выгодных для себя условий.

"...чем выше цена, тем ниже объем сделок, поэтому многое будет решаться путем переговоров", - резюмировал Юшков.

До этого обозреватель Стенли Рид опубликовал в The New York Times аналитическую колонку, в которой назвал текущую политику Евросоюза по коллективному отказу от российского газа попыткой резкого энергетического перехода, которая, впрочем, приведет к "перетягиванию каната" с другими странами в борьбе за топливо.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw