Блокада в 4 кольца: Андрей Белоусов раскрыл план тотальной экономической войны Запада против России

Первый вице-премьер правительства РФ объяснил, почему геополитический противник, отказавшись быть нам партнером, жёстко просчитался

Выступление первого зампреда правительства России в Совете Федерации Андрея Белоусова в среду, 13 апреля, заслуживает особого внимания.

Во-первых, потому что делает понятней логику работы правительства в чрезвычайных, по сути, условиях.

Во-вторых, содержит акценты, которые раньше на таком уровне не звучали.

В-третьих же – согласимся с оценкой сенатора РФ от Ленобласти Сергея Перминова - это было по-настоящему великолепное выступление первого вице-премьера правительства России.

Удавка в 4 кольца

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, который, напомним, доктор наук с базовой специальностью «экономист-кибернетик», похоже, стал первым же руководителем такого ранга, который решил перестать называть страны коллективного Запада партнерами – даже в кавычках:

«Очевидно, замысел наших геополитических противников состоит в том, чтобы максимально изолировать Россию от мировой экономики. Буквально вырвать её из мирохозяйственных связей. Запустив тем самым процесс деградации и распада нашей экономической системы».

И далее он чётко раскрыл план той самой тотальной экономической войны, которую неприятель объявил нашей стране, описав его как попытку организовать глобальную блокаду России, состоящую, схематично, из четырёх колец:

«Финансовая блокада: заблокировать доступ к финансовым рынкам и отсечь от финансовых расчетов, поставить вне закона российские системообразующие банки».
«Торговая блокада: разорвать внешнеторговые связи, максимально ослабить экспортный потенциал, отсечь Россию от импорта критически важных товаров и услуг.
«Транспортная блокада: заблокировать важнейшие транспортные коммуникации: прежде всего авиационное, морское и автотранспортное сообщение».
«И гуманитарная блокада: разорвать контакты между людьми, полностью свернут общение в научной, культурной и образовательной сферах».

При этом Андрей Белоусов прямо указал на ключевой стратегический просчет противника:

«Разумеется, полностью создать такую блокаду невозможно. Невозможно изолировать Россию – шестую по величине экономику мира от глобальной экономической системы, и события полутора месяцев об этом четко свидетельствуют».


Ставка - на развитие

Действительно: экономический «блицкриг» Запада против России не удался - это признали даже они сами. Страна справилась с первым натиском, потому что экономический генеральный штаб в первые полтора месяца противостояния не допустил смертельно опасного болевого шока в экономике страны.

Но это, конечно, не значит, что всё опасности миновали. Так что правительство, судя по словам первого зампреда, продолжает работать над тем, чтобы «погасить шок» там, где он всё-таки проявился, не допустить экономической паники и обеспечить функционирование ключевых экономических структур.


Но главное, что уже сейчас поставлена задача не просто выжить:

«С учетом новой реальности - необходим рост экономики, её качественное развитие. И на этой основе - Президент поставил задачу – стабилизировать и повысить реальные доходы и благосостояние наших граждан», - утверждает Андрей Белоусов.

То есть правительство страны, которую «тотально» экономически атаковали, вовсе не собирается призывать своё население привыкать жить с ограниченным питанием и теплом. Что, кстати, уже делает руководство тех стран, которые мечтают нас "удушить".

Более того: правительство блокированной России работает над развитием и ростом благосостояния своих граждан!

Когда-нибудь этот факт войдёт во все учебники истории и экономики, и образ Белоусова про «блокаду в четыре кольца» займёт там достойное место.

А пока все желающие могут убедиться, что правительство России продолжает работать без выходных и отпусков:

«Сегодня полностью выстроена система оперативной сборки и обработки поступающих предложений. Решения принимаются максимально быстро. Сложившая ситуация – это серьезный вызов и, одновременно, новые возможности. От нас с вами зависит, как мы ими распорядимся. Все инструменты для решения поставленных задач у нас есть».


Не пропустите

Остаётся добавить, что первый вице-премьер говорил это, обращаясь к сенаторам. Но совершенно точно, не только к ним.


Наталья Старичкова


Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw