Китайский ученый Полин спрогнозировал перелом мировой валютной системы из-за «газового рубля»

Фото: pixabay.com

При этом пока "газовый рубль" не эквивалентен "нефтедоллару", предупреждает экономист

Появление "газового рубля" из-за санкций против РФ может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту, полагает научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Полин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». Новые правила взаимодействия начали работать с 1 апреля. Теперь контрагенты должны будут открыть рублевый вклад в российском банке.

Не пропустите

В статье для журнала "Хуаньцю шибао" экономист обращает внимание на устойчивость российской национальной валюты в условиях беспрецедентных санкций со стороны коллективного Запада.

""Газовый рубль" не эквивалентен "нефтедоллару", но его существование может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту", - пишет Полин.

По его мнению, после 2014 года перевод торговой и инвестиционной деятельность между Россией и Европой на евро нанес американской национальной валюте ощутимый удар.

Ранее Online47 писал, что к 1 апреля этого года международные резервы России составили 606,5 миллиарда долларов США, увеличившись всего за неделю на 2,1 миллиарда долларов.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw