Мы должны выдержать – нас не напугаешь: Александр Дрозденко об экономике Ленобласти и влиянии западных санкций

Фото: Валентин Илюшин/Online47

У 47 региона есть ресурсы и отрасли, готовые стать локомотивами экономики даже в непростое время

Экономическая ситуация в Ленинградской области на сегодняшний день стабильна. Рост показателей наблюдается сразу по нескольким отраслям экономики. И хотя в дальнейшем ожидаются некоторые сложности, вызванные беспрецедентными западными санкциями, у региона есть ресурсы, чтобы выстоять. Об этом в интервью главному редактору «ЛенТВ24» Олегу Черных заявил губернатор Александр Дрозденко.

«По цифрам на 1 апреля, ситуация очень хорошая. Рост ВРП – 7%, индекса промышленного производства – 7,8%, сельского хозяйства – 4,5%, строительства – 8,1%, реальной заработной платы – 1%, – конкретизировал глава региона. – Но ближайший квартал и полугодие, конечно, такого оптимизма уже не внушают».

Оперативный штаб, созданный в регионе для быстрой оценки экономической обстановки, рассмотрел несколько сценариев развития событий на ближайшие полгода, год и три года. Даже по самому оптимистичному сценарию, заметил губернатор, ожидаются проблемы у предприятий в ряде отраслей – логистике, портовых комплексов, машиностроении, электронном оборудовании, станкостроении.

Однако есть отрасли, которые только окрепнут в этих условиях и станут локомотивом роста областной экономики: агропром, строительный рынок, дорожная сфера и другие.

«А вообще я считаю, что мы готовы справиться с этим кризисом, который настиг нас не по нашей воле или желанию, — резюмировал губернатор. — Мы должны выдержать и, наоборот, стиснув зубы показать, что нас просто так не возьмешь и не напугаешь».

Полную версию интервью с губернатором Ленинградской области смотрите сегодня, 14 апреля, в 19:40 на телеканале ЛенТВ24.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти разработали дополнительные меры поддержки для МСП и граждан.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw