Просто нужно время: Александр Дрозденко о перестройке работы портовых комплексов Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион продолжит развивать портовые мощности, а западные «партнеры» быстро одумаются, уверен губернатор

Развязанная коллективным Западом экономическая война в отношении России сказалась на морских перевозках и работе портовых комплексов Ленинградской области. Однако сложности, даже падение экспорта угля, – лишь временное явление, заявил в интервью главному редактору «ЛенТВ24» Олегу Черных губернатор Александр Дрозденко.

По словам главы 47-го региона, ситуация напоминает «напускание пара в бане». Оттормаживания по отгрузке угля были, но не столько из-за того, что не исполняются контракты, сколько из-за того, что не было судов, которые можно было грузить.

Однако уже сейчас объемы отгрузки угля возвращаются к уровню февраля. И хотя европейцы ввели пятый пакет санкций, заявив, что в этом году купят угля на 8 млрд меньше, эти санкции начнут действовать в августе-октябре. И если политическая ситуация стабилизируется, эти меры явно будут сняты одними из первых.

«При этом отгрузка нефтепродуктов выросла на 70% – и в США, и в страны Европы. То есть они сегодня покупают в достаточно больших объемах наши нефтепродукты. Так же и уголь. У меня есть ощущение, что они запасаются впрок, чтобы потом, когда вступят в действие жесткие санкции, когда они не будут у нас это покупать – какой-то период, я думаю, достаточно короткий, – чтобы они могли на запасах продержаться, – полагает Александр Дрозденко. – Но они сами стреляют себе в ногу. Они приняли санкции, которые работают в том числе против них».
Не пропустите

Губернатор конкретизировал, что в любом случае все сложности временные, ведь большинство стран никаких санкций не вводило. Поэтому сейчас портовики будут перестраивать логистику и выстраивать цепочки взаимоотношений, чтобы возить грузы в Азию, Африку, Центральную, Южную Америку.

«Здесь просто нужно время. Тревожно за морскую отрасль, за морские перевозки, но это боевая тревога. Мы понимаем, что наступили трудные времена, их надо просто пережить, при этом переформатируя их в плюс», – заключил Александр Дрозденко.

Продолжится и масштабное строительство газохимического комплекса в Усть-Луге. Инвестиции в проект составляют более 2,7 трлн рублей, которые должны быть освоены в течение пяти лет. И пока все в полном порядке: все компании подтверждают свои намерения участвовать в стройке. Ведь, как заметил напоследок глава региона, «какой дурак будет отказываться от таких денег?»

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко призвал муниципалов к ответственности.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw