У нас есть вариант сохранить бизнес и рабочие места: губернатор Ленобласти о «бывших» иностранных компаниях

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Пока ни одна из таких компаний не заявила о сокращении персонала

В Ленинградской области работает много компаний с участием иностранного капитала или полностью принадлежащие иностранцам. Пока ни одна из них не заявила о сокращениях персонала, и есть варианты продолжения сотрудничества. Об этом в интервью главному редактору ЛенТВ24 Олегу Черных рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Это большие компании с серьёзными инвестициями и очень хорошим высокооплачиваемым, высококвалифицированным штатом, – напоминает он. – Несмотря на санкции, есть вариант продолжения их работы на территории нашего региона. Взять компанию ИКЕА – ту, которая производит мебель. Сейчас мы внимательно смотрим на реакцию таких компаний в связи с ситуацией. В начале спецоперации на Украине многие заявили о том, что уйдут, потом о приостановке производства. А сейчас некоторые из них не исключают возможности передачи своих активов под управление своему менеджменту».

По словам главы региона, ни одна из сторон не останется в выигрыше, если руководство таких компаний потеряет бизнес, а люди – рабочие места.

«Все понимают, насколько серьёзно то, что сказал наш президент Владимир Владимирович Путин и поддержало российское правительство: просто ухода не будет. Если решат уйти, будет введено внешнее управление, а рабочие места и бизнес сохранятся, – поясняет Александр Дрозденко.
Не пропустите

Губернатор считает, что это правильно, рачительно, по-хозяйски. Но в то же время не разделяет позиции тех, кто уходит.

«Мне кажется, что их позиция трусовата – демонстрирует отсутствие своего мнения. Из одной известной страны дали команду, и все побежали её выполнять. Хотя та страна работает чисто в своих интересах, иногда, когда им надо, снимает санкции в один день, в том числе, и финансовые», – поясняет он.

Вместе с тем, Александр Дрозденко напоминает о том, что «свято место не бывает пусто», подтверждая это почти анекдотическим примером:

«Одна английская компания заявила о том, что закрывает в Ленинградской области своё производств. Только они успели об этом заявить, как в тот же день вечером я получил по почте заявки от двух других компаний из нашего региона и к тому же – Московской области».

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти сохраняются все меры поддержки жителям, по какой-либо причине оставшимся без работы. Но сейчас роста количства таких запросов в регионе не наблюдается.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw