Ольга Занко предложила создать оргкомитет по подготовке 80-ой годовщины снятия Блокады

В рамках оргкомитета предлагается организовать дополнительные экскурсионные маршруты для детей из разных регионов, уделить внимание реставрации памятников, создать современные фильмы о Блокаде, а также провести другие просветительские мероприятия.

Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Волонтёров Победы Ольга Занко (Амельченкова) на заседании партпроекта «Историческая память» в пятницу, 15 апреля, под руководством Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина подняла тему Блокады. 27 января 2024 года Россия будет праздновать 80-ую годовщину полного снятия Блокады Ленинграда.

«Блокада - это заранее спланированный геноцид мирных граждан. Знание этой страницы нашей истории поможет лучше понять современную ситуацию в целом. Предлагаю рассмотреть возможность создания Всероссийского оргкомитета для подготовки и проведения памятных мероприятий не только в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, но и в других регионах, а также за рубежом», - заявила Ольга Занко.

В рамках оргкомитета предлагается организовать дополнительные экскурсионные маршруты для детей из разных регионов в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, уделить внимание реставрации памятников, например, мемориального комплекса "Зеленый пояс славы Ленинграда", создать дополнительные музейные экспозиции, в том числе для инвалидов по слуху и зрению, снять современные фильмы, посвящённые Блокаде, и провести другие просветительские мероприятия.

Также парламентарий предложила дать возможность соотечественникам почтить память Героев, защитивших мир от нацизма, если в их странах празднование Дня Победы будет или уже запрещено.

Она напомнила, что Волонтёры Победы создали почту bp@vsezapobedu.com, на которую можно прислать портрет своего родного Героя с указанием ФИО, даты рождения, родного города или памятного места. Например, если защитник участвовал в Сталинградской битве, его портрет пронесут Волонтеры Победы Волгограда.

Кроме того, зампред думского комитета предложила запустить программу подготовки молодежных лидеров. Участие в ней примут также и молодежные активисты из Донбасса.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин оценил предложенные Ольгой Занко инициативы, которые будут реализованы в рамках партпроекта «Историческая память».

«Спасибо за ваши хорошие и толковые предложения. Все эти идеи могут быть дополнены конкретным и правильным содержанием. Давайте доработаем и постараемся их реализовать», - заключил Сергей Нарышкин.
Не пропустите

Ранее в 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана Ольга Занко (Амельченкова) объявила о создании Видеоархива воспоминаний Героев России из Ленобласти. Первым участником проекта станет Герой Российской Федерации, гвардии полковник запаса, ветеран Воздушно-Десантных войск Вячеслав Сивко.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw