В Петербурге создали первую российскую тест-систему для диагностики лихорадки Ку

Фото: pixabay.com

Разработка может применяться для осуществления мероприятий по контролю и профилактике внебольничных пневмоний

Петербургские специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработали первые российские диагностические реагенты для определения лихорадки Ку методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Как сообщает городское управление Роспотребнадзора, получившийся набор реагентов предназначен как для текущей, так и для ретроспективной диагностики патологии по наличию антител IgG-класса в сыворотке крови.

Не пропустите
«До недавнего времени в России были разрешены для диагностики лихорадки Ку только зарубежные реагенты для этого метода», — говорится в распространенном сообщении.

Стоит отметить, что тест-система может применяться для осуществления мероприятий по контролю и профилактике внебольничных пневмоний.

Лихорадка Ку – опасное инфекционное заболевание, широко распространенное по всему миру. Как правило, источником инфекции являются больные животные.

Ранее Online47 писал, что научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» пришвартовалось в петербургском порту. Ученые привезли с собой ледяной керн, возраст которого составляет более 560 тысяч лет.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw