Китайские ученые нашли способ определять тяжесть COVID-19 по налету на языке

Фото: pixabay.com/

Отечественные эксперты считают, что состояние языка действительно обладает определенной диагностической ценностью

Тяжесть COVID-19 можно предсказать по налету на языке, считают китайские ученые. Для этого они разработали специальный индекс.

"Известия" пишут, что для определения степени зараженности язык разделили на шесть частей. Каждый участок оценивается по шкале от 0 до 2 по трем параметрам: толщина налета, его жирность и цвет.

Не пропустите
"...постепенное повышение индекса свидетельствует о высокой вероятности скорой госпитализации, а снижение, напротив, — признак приближающегося выздоровления", - говорится в публикации ученых.

Оказалось, что среднее значение индекса среди больных коронавирусом составило 8,5, среди больных простудой — 9,5, а среди здоровых – всего 2.

"Среди госпитализированных среднее значение индекса в начале болезни было 14,5, но затем оно возрастало до 19,31", - обращают внимание ученые.

Напомним, что для лечения затяжного кашля после коронавирусной инфекции рекомендуется применять ингаляции, а также противокашлевые и гормональные препараты. Об этом рассказал доцент кафедры госпитальной терапии МГМСУ имени Сеченова, пульмонолог Александр Пальман.

Фото: pixabay.com/

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw