Среда предательства: о чём напоминает этот день Страстной недели

Фото: Валентин Илюшин

Православные христиане снова переживают Великую среду

Этот четвертый по церковному исчислению день Страстной недели для православных христиан особый - как и каждая непраздничная среда. В этот день верующие постятся всегда, а в Великий пост - особенно строго. Потому что боятся встать на путь Иуды и надеются, что так низко они всё-таки не падут.

Уж лучше как разбойник

«Среда – это день, когда Иуда предаёт своего Божественного Учителя. И мы всегда помним слова из Правила перед Святым Причастием: "Ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем"», - так говорит об этом страшном дне протоиерей Олег Стеняев.

А те, кто читал Евангелие, помнят, что та среда, которая случилась без малого две тысячи дет назад, была вполне наполнена и другими событиями. И вообще тогда в Израиле готовились к празднованию Песаха - древней Пасхи.

И в этой-то череде событий один из среды тех, кто просто радуется, или ест, или пытается проникнуть в слова Того, кого прямо сейчас и не понимает даже - один из тех, кто рядом со всеми и с Ним, в душе своей решается на предательство.

В ужасе от обыденности этого преступления верующие каждый раз надеются, что уж лучше умереть как разбойник, который поделом был распят, но хотя бы в последнюю минуту перед смертью раскаялся и обрел жизнь там, где есть свет Лица Его, чем как Иуда с тридцатью серебряниками - с деньгами, но в вечной и абсолютно безнадежной муке.

Джотто. Поцелуй Иуды

Джотто. Поцелуй Иуды

Он знал

Не только предательство Иуды главная тема Великой среды. В этот день Иисус Христос был приготовлен к погребению, о чём Он знал, и даже говорил, но никто его тогда не понял.

Хотя и это страшное приготовление оказалось связанным с предательством Иуды.

Богословы всегда пытались понять, когда, в какой момент и почему Иуда решился предать Учителя. Экзегеты, изучающие Священное Писание, считают, что выпадение Иуды из мира духовного произошло именно в тот момент, когда Иисус Христос заступился за женщину, излившего на Его голову драгоценное благоуханное миро.

Тогда ещё все ученики Его зароптали с вроде бы праведным осуждением: зачем, мол, потратила целое состояние – лучше бы продали и нищим милостыню раздали.

«Эта женщина, как бы прощаясь со Мной, сделала все, что могла (Мк. 14, 8): она помазала тело Мое к предстоящему погребению Моему. И это доброе дело ее будет известно в целом мире: везде, где будет проповедано обо Мне, будет сказано о ней», - сказал Он.

Никто из учеников Его тогда не понял - слова о предстоящем погребении скользнули по поверхности сознания и никого не затронули. Но Иуда был как-то особенно уязвлен - то ли завистью, то ли жадностью, то ли осуждением - и Кого?! И вот - предательство.


Традиции среды

Надо сказать, что каждая среда, как и каждая пятница для верующих – всегда день строгий. В этот день не едят мяса и стараются особенно тщательно следить за собой и пресекать на корню и жадность, и зависть, и привычку осуждать.

Воспитывать себя как раз и помогает пост.

А уж в Великий пост верующие люди постятся особенно строго и продолжают придерживаться сухоядения, хотя хозяйки уже начинают ставить опару для куличей и готовятся к главной и самой тщательной уборке в доме.


Не пропустите

И ещё почему-то с давних пор сохранилось и странная народная традиция: в Великую среду женщины не шили и не вязали.


Татьяна Хорошилова


Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw