В Гатчине проверили качество воздуха после жалоб горожан

Фото: Госэконадзор Ленобласти

Неприятный запах исходит от местного полигона с отходами.

Заместитель председателя госэконадзора Рамила Агаева совместно с сотрудниками Ленинградской областной экологической милиции провели проверку воздуха в Гатчине. Поводом стали обращения местных жителей, неоднократно фиксирующие зловонный запах в городе.

Как сообщили в комитете госэконадзора, наблюдается характерный запах от действующего полигона ТКО ООО «Новый Свет-ЭКО» - газа, образующегося в результате анаэробного разложения органических отходов. Спутать этот запах с другим - сложно.

Обследование прошло в промзоне №1 , где находится МУП «Тепловые сети» и организация по хранению нефтепродуктов ООО «НВ-Бункер», а также в самой Гатчине и в посёлке Новый Свет.

Установлено, что на территории предприятия происходит технологический процесс от их приемки, анализа, переработки до передачи потребителям, где во время перегонки образуется определённый запах. В рамках контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, Комитетом в отношении организации вынесено предостережение, а также инициирована проверка Гатчинской прокуратуры.

В местах, указанных заявителями и активистами в официальных обращениях, а также на границе санитарно-защитной зоны действующего объекта размещения отходов, экспертами проведен пробоотбор атмосферного воздуха на наличие вредных веществ.

Предварительные заключения лаборатории показали, что превышений не установлено. Однако на проблему запаха это не влияет. Неприятный запах, остро ощутимый в Гатчине и ее окрестностях, распространяется от полигона и нарастает по мере приближения к нему.

Все материалы выезда будут направлены в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что в марте 2022 года завершены работы в рамках последнего этапа ликвидации свалки в деревне Ракопежи. Восстановленная площадь земельного участка – 9 гектаров, или 12,5 футбольных полей.

Фото: Госэконадзор Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw