В Управлении Росреестра по Ленобласти перед началом дачного сезона ответили на популярные вопросы садоводов

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Накануне прошла Неделя приемов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

Специалисты Управления Росреестра по Ленобласти после проведения Недели приемов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ подготовили еще один блок ответов на актуальные вопросы перед стартом дачного сезона.

Так, житель Ленобласти рассказал, что потерял свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, выданный в 1955 году Всеволожским Райкомземом. Ленинградец уточнил, куда стоит обратиться и как восстановить документы.

В Управлении Росреестра рассказали, что для восстановления необходимо обратиться в архив администрации Всеволожского района и запросить архивную выписку постановления, на основании которого в 1995 году органом местного самоуправления был предоставлен данный участок. Затем необходимо предоставить данную выписку в Росреестр через офис МФЦ с заявлением на государственную регистрацию права собственности. Госпошлину оплачивать не требуется.

На вопрос о том, законно ли установлен забор на территории земельного участка, в Росреестре напомнили, что при установке ограждений нужно строго придерживаться юридических границ участка. Это поможет избежать нарушения и административных штрафов.

«Если фактические границы отличаются от юридических в сторону увеличения площади участка, то имеет место нарушение требований ст. 25-26 Земельного Кодекса РФ (самозахват)», - добавили специалисты.

Житель 47-го региона спросил, как перевести садовый дом в жилой, чтобы оформить постоянную прописку. Для признания дома жилым надо проверить, соответствует ли он требованиям. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения технического обследования, подготовки межевого и кадастрового планов. Затем подать полученные документы в районную администрацию и получить решение о переводе дома в «жилой». Если садовый дом находится в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников на перевод.

Что касается вида разрешенного использования земельного участка, то его выбирают в соответствии с утвержденными Правилами землеиспользования и застройки, документами градостроительного зонирования, которые регламентируют, какие ВРИ правообладатель может выбрать самостоятельно, какие – после получения разрешения, а для каких видов деятельности участки не могут быть использованы.

Если ПЗЗ позволяет самостоятельно изменить вид разрешенного использования, то правообладателю необходимо просто обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН.

И заключительным вопросом стало действие ранее существующего порядка предоставления земельных участков с разрешенным использованием для ведения садоводства.

В Росреестре отметили, что до 1 марта 2022 года члены НКО, созданных до 1 января 2019-го, могли без проведения торгов при соблюдении ряда условий приобрести земельный участок для ведения садоводства. Однако в настоящий момент этот порядок отсутствует.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что более половины дачников Ленобласти готовы выращивать картофель в этом году.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw