В районах Ленобласти стартует усиление экологического просвещения

Фото: lenobl.ru

Жителям расскажут о том, как осуществлять раздельный сбор мусора правильно.

По итогам первых месяцев внедрения раздельного сбора мусора в недавно подключившихся к этому проекту районах Ленобласти было принято решение об усилении экологического просвещения.

А причиной стало то, что часто жители в контейнеры для раздельного сбора стекла и пластика выбрасывают смешанные и крупногабаритные отходы. При высоком проценте постороннего мусора специализированные перевозчики не вывозят такие контейнеры. На данный момент в числе аутсайдеров проекта находятся Новоладожское, Староладожское, Вырицкое, Тосненское, Никольское, Виллозское, Отрадненское и Кировское городские поселения.

«В этом году централизованная региональная программа раздельного сбора чистого стекла и пластика расширилась еще на пять новых районов, но, несмотря на подготовительную работу, не все активно поддержали полезную экопривычку. Как правило, в первые несколько месяцев люди адаптируются к новому порядку, и раздельный сбор становится уже частью повседневной жизни. К сожалению, на этот раз в отдельных районах ситуация требует дополнительной информационной работы со стороны местной администрации», – рассказала председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Также она подчеркнула, что в случае, если наладить сбор в некоторых поселениях не получится, то проект будет реализован там, где население готово к раздельному сбору мусора.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленинградской области работает новая система контроля за перевозками мусора.

Фото: lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw