Более половины выпускников ленинградских школ хотели бы открыть свой бизнес

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленобласти провели социологический опрос, чтобы узнать о дальнейших планах и профессиональных предпочтения выпускников школ.

Больше 50% опрошенных выпускников школ ленинградской области хотят продолжить обучение в ВУЗах и 62% думают о том, чтобы открыть своё дело.

Опрос проводили среди учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов – всего в нём приняли участие более 10 тысяч человек. Так, удалось выяснить, что пойти после школы в университеты планируют 54% выпускников, ещё 24% думают о том, чтобы продолжить обучение в техникуме или колледже.

Также 22% ребят пока точно не определились со своими дальнейшими планами – сделать выбор им в основном мешает интерес сразу к нескольким сферам деятельности. Стоит отметить, что чаще всего школьникам в будущем хочется работать в социальной сфере (27%) и в сфере культуры и искусства (26%).

Не пропустите

Главными факторами, влияющими на достижение успеха в карьере, 58% опрошенных назвали «трудолюбие, упорство и целеустремленность». При этом наиболее важными и равнозначными критериями успеха респонденты назвали «высокий доход» и «возможность заниматься любимым делом».

«Мы уделяем большое внимание обратной связи от наших учащихся. Благодаря этому исследованию мы не только узнали об актуальных планах наших старшеклассников, но и получили дополнительную возможность помочь им в выборе будущей профессии. Результаты опроса будут учитываться при проведении профориентационных мероприятий», —прокомментировала результаты исследования председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Ранее Online47 сообщал, что количество бюджетных мест в российских ВУЗах в 2022/2023 учебном году было увеличено до 588 тысяч.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw