Сергей Лавров заявил о реальности угрозы начала ядерной войны

Фото: pixabay

Однако позиция России принципиально настроена на любое предотвращение подобного сценария.

Во всем мире есть политические силы, готовые раздувать текущий конфликт до критической угрозы, что создает серьезные риски начала ядерной войны, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в эфире Первого телеканала. При этом Россия, как и прочие страны "ядерной пятерки" еще в январе этого года заявили о полном недопущении подобного сценария.

"Это наша принципиальная позиция. Мы из нее исходим. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать", — отметил глава российской дипломатии.

Помимо ядерной войны, существует и риск начала условной Третьей мировой войны. Это может начаться, если на территорию Украины будут посланы войска западных стран. Сейчас данный сценарий перманентно педалируется Зеленским, отмечает Лавров. Президент Украины требует "чуть ли не ввести натовские войска, что бы защищать украинскую власть".

Не пропустите
"И все всегда говорят, что мы будем давать вооружения — что тоже, конечно же, подливает масло в огонь, — и они хотят этими поставками вооружения заставить украинцев воевать с Россией до последнего солдата, лишь бы только тянулся подольше этот конфликт, лишь бы только, как они надеются, Россия от него страдала все больше и больше", — сказал Лавров.

Впрочем, как отметил Лавров, еще в начале конфликта все страны НАТО наотрез отказались напрямую вступать в конфликт на Украние, прекрасно осознавая, к чему это может привести.

Ранее Online47 сообщал, что глава российского МИДа уверен, что союзники Киева толкают Зеленского на продолжение боевых действий.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw