Рубль стал одной из самых быстрорастущих развивающихся валют

Фото: pixabay

Укрепление против доллара и евро дало национальной валюте России серьезное преимущество.

За текущий 2022 год рубль продемонстрировал одну из самых уверенных и успешных динамик роста среди всех валют развивающихся стран. Такие данные передают РИА Новости.

По анализу валютных бирж и форекса, первое место в рейтинге самых успешных развивающихся валют продемонстрировал бразильский реал. Он укрепился к доллару на 14%. Рубль, в свою очередь, прибавил по итогам торгов на Мосбирже 6,2%. Тройку лидеров замыкает колумбийское песо - 2,5%.

Западный аналитик, Искандер Луцко из компании ITI Capital отмечает, что одним из главных факторов такого стремительного роста рубля по отношению к доллару является серьезный приток финансов в страну за счет экспорта энергоресурсов. Так, за один день экспортная доходность России рассчитывалась минимум в 1,7 миллиарда долларов. В этом апреле рост рубля составил 18%, став мировым лидером роста по отношению к доллару.

Не пропустите

При этом многие аналитики, как и Луцко, утверждают, что Центробанку РФ сейчас не выгодно укреплять национальную валюту дальше ввиду ориентировки на экспорт, а также необходимостью восполнять бюджет. Поэтому курс доллара мог бы, да не будет приближаться к 65 рублям, заключил аналитик.

"Актуальность инвалюты снижается ввиду ограничений на движение капитала, а также других ограничений, в частности на поездки за рубеж, что в совокупности отражается в низком спросе на нее", — заключил Луцко.

Ранее Online47 сообщал, что к 2024 году цены на производство в мире достигнут рекордно высоких показателей. Такой прогноз озвучил Всемирный банк.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw