"Газпром" с начала года нарастил поставки в Китай на 60%

Фото: pixabay

В сутки по "Силе Сибири" поставляется около 43 миллионов кубометров газа.

"Газпром" опубликовал данные, согласно которым поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" с начала этого года увеличились на 60% и составляют сейчас в среднем 43 миллиона кубометров в сутки. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на компанию.

"Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%" - следует из отчета компании.

Так, для сравнения, за 4 последних месяца 2021 года экспорт голубого топлива по сибирской магистрали в Китай составил 3,09 миллиардов кубометров. Таким образом за минувшие четыре месяца текущего года этот объем равен 4,9 миллиардам кубометров газа. В январе 2022 года поставки были 1,3 млрд куб. м, феврале - 1,2 млрд куб. м. Таким образом - в марте и апреле - по 1,2 млрд куб. м.

Не пропустите

Напомним, что магистраль "Сила Сибири" заработала в китайском направлении в конце 2019 года. Так, голубое топливо в поднебесную идет с Чаяндинского месторождения в Якутии. Первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд куб. м в год. Таким образом уже в этом году Китай может потеснить Францию, с а также обогнать Австрию и Нидерланды по количеству импортируемого газа из России.

Ранее Online47 сообщал, что Сергей Лавров назвал заморозку активов ЦБ РФ на западе "воровством".

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw