AFP: Болгария и Чехия намерены попросить об исключении из эмбарго ЕС на российскую нефть

Фото: pixabay.com

Проект предложения об эмбарго предусматривает постепенное прекращение импорта в течение 6-8 месяцев

Как стало известно, Болгария и Чехия собираются запросить для себя исключение из эмбарго Евросоюза на российскую нефть. Об этом пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванных официальных лиц ЕС.

При этом один европейский дипломат заметил, что предоставление исключения одному или двум сильно зависимым от российских энергоносителей государствам может спровоцировать "эффект домино": исключение из эмбарго станет распространенной практикой при обходе санкций.

Не пропустите

Отметим, что Еврокомиссия собиралась уже во вторник передать странам-членам проект нового пакета санкций, а в среду его основные положения обсудят постпреды европейских государств.

До этого в ЕК напомнили, что на данный момент представители Евросоюза получают из России 40 процентов газа, 27 процентов нефти и 46 процентов угля.

Напомним, что Словакия в случае введения Евросоюзом эмбарго на импорт российской нефти с 2023 года намерена добиваться предоставления для себя исключения. Об этом сообщил вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw