Вадим Густов о курсе Финляндии в НАТО: Они идут на повторение своих ошибок

Фото: из архива пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области

Парламентарий напомнил, какие обязательства брала на себя соседняя страна по итогам Второй мировой войны

Вадим Густов считает, что политическое руководство Финляндии знает историю, но утратило историческую память и готово повторить свои же исторические ошибки.

Председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Ленинградской области и Почетный гражданин Ленинградской области, в частности, напомнил:

"Политическое руководство Финляндии, прекрасно зная историю своей страны, сознательно идет на повторение тех ошибок, которые уже совершались ею после обретения суверенитета согласно Декрету Ленина. Ведь до 1918 года Финляндии как государства не существовало. Напомню, были лишь северные территории, которые в 1809 году по итогам русско-шведской войны отошли Российской империи. В составе России Финляндия обладала уникальным статусом – имела свою исполнительную и законодательную власть, полицию, вооруженные силы и даже собственную валюту – финскую марку. Но независимость она получила лишь благодаря Советскому Союзу. Какой же была благодарность? В том же 1918 году отряды финских «белых» напали на Восточную Карелию и Кольский полуостров, аналогичная история повторилась в 1921-м. Характерно, что впоследствии именно в Финляндии велась наиболее открытая пропаганда за нападение на СССР стран гитлеровской коалиции. Как и во Франции, которую Россия фактически спасла в годы Первой мировой войны. Налицо полное отсутствие исторической памяти".

Вадим Густов также подчеркнул, что попытки затащить Финляндию и Швецию в альянс предпринимались и прежде, однако до сих пор они оставались верны взятым на себя по итогам Второй мировой войны обязательствам - быть нейтральными государствами.

"Сейчас западные кураторы просто решили воспользоваться ситуацией на Украине, заявив об "угрозе территориальной целостности скандинавских стран", и провести решение о создании баз НАТО на границе с Россией - якобы для обеспечения безопасности. Но мы-то знаем, что никаких «гарантий безопасности» НАТО не дает. Таким образом лишь усилится напряженность в и без того накаленной внешнеполитической обстановке", - убеждён он.

Отметим, руководители Финляндии уже выразили готовность войти в Североатлантический альянс: ожидается, что 12 мая президент Финляндии объявит о поддержке вступления страны в НАТО.

Не пропустите

Дело теперь за парламентом страны, который пока окончательно не определился, стоит ли этот шаг предпринимать. Россия уже предупредила, что примет меры и усилит группировку сухопутных сил вдоль государственной границы, а также развернёт военно-морские силы в Финском заливе.


Фото: из архива пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw