ДНР впервые празднует День республики в статусе признанной Россией страны

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Донецкая Народная Республика боролась за право жить восемь лет – и сегодня очень важная годовщина этого непростого шага.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в городах и районах бывшей Донецкой области Украины прошел референдум о самоопределении региона. Почти 90% из проголосовавших высказались за суверенитет и независимость ДНР.

Сегодня жители Донецкой Народной Республики отмечают главный государственный праздник – День республики – впервые в статусе признанной Россией страны. В условиях происходящего чествование годовщины провозглашения государственной самостоятельности будет проходить с ограничениями.

Впервые массовых мероприятий в День республики не планируется из соображений безопасности, ведь самое главное сейчас – беречь себя и родных. Однако города и посёлки украшены к празднику государственными флагами ДНР и РФ, поздравительными баннерами.

Напомним, что Ленинградская область вошла в список тех регионов, которые взяли шефство над районами и городами Донецкой Народной Республики. Регион оказывает помощь городу Енакиево.

Не пропустите

Сейчас в Донбассе идёт освободительная операция – под контролем ДНР уже более 170 населённых пунктов, отмечает глава администрации города Енакиево Роман Храменков. Идут восстановительные работы и налаживается мирная жизнь.

Ко Дню ДНР всем желающим советуют посмотреть документальный фильм «Донбасс. Zа Родину!» – его покажут 11 мая в 18:30 на телеканале «Юнион».

Ранее Online47 сообщал, что Роман Храменков поблагодарил губернатора Ленобласти за шефство над Енакиево.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw