Анненские укрепления XVIII века вошли в состав музея-заповедника «Парк Монрепо»

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Теперь музей сможет подать заявки в федеральную целевую программу на проектирование и дальнейшую реставрацию оборонительных сооружений

Ансамбль Анненских укреплений XVIII века был официально передан в состав музея-заповедника "Парк Монрепо" для дальнейшей реставрации и музеефикации.

"Имущество было передано парку для проведения научной реставрации и дальнейшего использования в рамках реализации концепции сохранения исторической части Выборга", — рассказал зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
Не пропустите

Анненские укрепления - уникальный комплекс фортификационных сооружений, возведенных в Выборге в 1730-1750 годы. Как считают историки, постройка укреплений была задумана еще Петром I, однако его идея воплотилась при Анне Иоанновне.

Общая длина укреплений от Выборгского залива до Крепостного пролива составляет примерно один километр, а высота стен - порядка 10 метров. Комплекс включает в себя несколько зданий, ворот, крепостные стены и другие объекты.

Ранее Online47 писал, что в Ночь музеев в этом году, которая состоится 21 мая, парк "Монрепо" в Выборгском районе станет доступным для посещения в рамках индивидуального посещения.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw