Bloomberg: рубль стал самой устойчивой валютой в мире

Фото: pixabay.com

В начале 2022 года курс рубля вырос на 11%.

Контроль за движением капитала в России превратил рубль в лучшую валюту в мире в 2022 году, сообщили аналитики зарубежного издания Bloomberg. Рост курса рубля 11%, что является одним из лучших показателей в мировой экономике на сегодняшний день. Второй валютой стал бразильский реал, которой прибавил 9%.

В Bloomberg объяснили, что курс рубля укрепился благодаря мерам президента России Владимира Путина, которые были приняты после введения санкций. Власти ввели контроль за движением капитала, обязали экспортеров продавать валютную выручку и потребовали оплачивать поставки газа в рублях. Российская валюта прекрасно отреагировала на принятые меры.

Такие выводы можно сделать, посмотрев на результаты Турции и Аргентины, которые принимали аналогичные решения, но лира и песо в итоге достигли новых рекордных минимумов и не смогли восстановиться.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщил, что Россия успешно справляется с санкциями, а инфляция постепенно замедляется. Об этом российский лидер Владимир Путин заявил во время совещания по экономическим вопросам.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw