Разработку петербургских ученых по выявлению скрытого гепатита B могут запустить в 2022 году

Фото: pixabay.com

Сейчас новая разработка используется только для научных исследований.

Эксперты из Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера разработали тест-систему, способную выявить вирус гепатита, когда инфекцию еще не удается обнаружить стандартными методами. Об этом сообщил телеканал “Санкт-Петербург”.

На данный момент новая разработка используется только для научных исследований. Ученые рассчитывают в течение года получить регистрационное удостоверение и запустить метод для массового тестирования пациентов, рассказала старший научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Юлия Останкова.

«Любому человеку желательно тестироваться раз в год – так же, как и проходить диспансеризацию по всем направлениям. Если у человека был контакт с инфицированным лицом, еще через три-четыре месяца после невыявления вируса также желательно пройти тестирование. В этом случае возможно, что вирусная нагрузка настолько низка, что не удается «поймать» вирус», – отметила эксперт.

Стоит отметить, что при скрытом гепатите B риск развития серьезных заболеваний в 8-16 раз выше, чем у здоровых людей. При этом те, кто не знает о своей болезни, могут заражать других.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что глава Минздрава Мурашко заявил о риске появления новых штаммов коронавируса.



Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw