Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

Фото: pixabay

Такое решение было принято ввиду нестабильности в мире.

Сегодня утром, в субботу, 14 мая, министерство торговли и промышленности Индии сообщило о введении немедленного запрета на экспорт индийской пшеницы. Об этом сообщили РИА Новости.

Власти Индии пояснили, что данная мера не коснется тех поставок, в которых безотзывный аккредитив был выдан на дату настоящего уведомления или до нее, а также в случае индивидуальных просьб отдельных стран в помощи удовлетворения потребностей по продовольственной безопасности.

"Принимая во внимание внезапный скачок мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами, в результате чего продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой…, правительство Индии привержено обеспечению продовольственной безопасности Индии, соседних и других уязвимых развивающихся стран, на которых негативно сказываются внезапные изменения на мировом рынке пшеницы и которые не могут получить доступ к адекватным поставкам пшеницы", — пояснили в министерстве.
Не пропустите

Напомним, что украинский кризис по прогнозам различных аналитиков и экспертов может привести к серьезному росту цен на продукты питания и голоду в отдельных регионах мира. Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири подчеркнул, что Россия и Украина являлись главными экспортерами пшеницы в мире. На их долю приходилось до 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы, а также 76% поставок подсолнечника.

Ранее Online47 сообщал, что президент Владимир Путин озвучил прогноз по урожаю пшеницы в этом году, назвав его рекордным за всю историю России.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw