Вашингтону очень не нравятся такие стратегические вооружения России, как носитель беспилотных подводных аппаратов "Посейдон" и межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.
В эфире "Соловьев Live" Антонов подчеркнул, что американская администрация очень бы хотела ограничить или запретить их использование в рамках будущих соглашений.
"...нам все время говорят, что в будущем соглашении по контролю над вооружениями надо запретить эти "Посейдоны", конечно же, надо ограничить использование "Сарматов" и так далее", - поделился Антонов.
Ранее президент Владимир Путин назвал ракету «уникальным» оружием, которое сможет обеспечить безопасность России от внешних угроз, а также уточнил, что аналогов «в мире нет и еще долго не будет».
Напомним, что к 2024 году доля современного оружия в войсках РФ должна составить 76%, а в "ядерной триаде" уже в этом году превысит 88%.
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ