Обязан ли работодатель предоставить выходной день работнику для прохождения диспансеризации

Фото: Валентин Илюшин/Onlint47

Прокуратура разъясняет нюансы трудовых прав россиян

Изменения в этот порядок были предусмотрены Федеральным законом. Поправки внесены в ст. 185.1 Трудового Кодекса РФ» от 31.07.2020 (№261-ФЗ) и в ст. 185.1 ТК РФ внесены следующие изменения.

С тех пор работники, достигшие сорока лет (за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи) при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Вместе с тем, они обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

В прокуратуре объясняют, что не утратили своей силы и положения ст. 185.1 ТК РФ, согласно которым, работникам гарантировано предоставление один раз в три года при прохождении диспансеризации одного рабочего дня с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Пенсионерам и предпенсионерам: то есть, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, предоставляется два оплачиваемых выходных дня.

Для освобождения от работы для прохождения диспансеризации работник должен направить работодателю письменное заявление. Причём день освобождения от работы согласовывается с работодателе. Об этом издается соответствующий приказ.

Выходной день, предоставленный для прохождения диспансеризации, оплачивается по среднему заработку.

Не пропустите

При этом отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Нарушение влечет за собой наказание в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на индивидуального предпринимателя - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридическое лицо – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Onlint47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw