Россиян предупредили о новых схемах кибермошенников

Теперь злоумышленники используют психологическое воздействие на своих жертв, чтобы сбить их с толку.

Специалисты Банка России рассказали о новых распространенных схемах, которые используют кибермошенники для кражи денег у граждан. Чтобы не растеряться в таких ситуациях, эксперты банка составили специальные карточки с описанием мошеннических схем и планом действий для жертвы.

Теперь злоумышленники ставят перед собой задачу вывести человека из спокойного состояния и отключить у него логическое мышление. Для этого они могут запугивать, торопить и использовать моральное давление на жертву. Или, напротив, мошенники могут попытаться заинтересовать человека, обрадовав его внезапной выгодой. Зная все эти уловки, можно противостоять мошенникам и уберечь свои деньги.

Один из новых сценариев, приведенных на сайте Банка России, – легенда об утечке данных. Злоумышленники предлагают гражданам проверить, не попали ли данные счета или карты в руки третьих лиц. Для этого мошенники присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы проверяющий утечку банковских сведений. Как только человек введет на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников.


Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Сбербанке предостерегли от использования фейкового приложения «Сбербанк онлайн». Оно появилось в App Store и получило уже многочисленные оценки пользователей.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw