Должна быть целая программа: Александр Дрозденко о взаимоотношениях родителей и молодых педагогов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти заявил, что юным учителям необходима методическо-психологическая помощь.

Сегодня, 17 мая, во время панельной дискуссии «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» на площадке Всероссийского форума молодых педагогов в Гатчине одна из участниц заявила о необходимости некой методички для выстраивания взаимоотношений между родителями и молодыми педагогами.

Губернатор Ленинградской области подтвердил, что вопрос действительно актуален, и помочь учителям в этом нужно на все 100%.

«Я сам регулярно ходил на родительские собрания и получал от этого огромное удовольствие. Мы должны понимать, что молодой педагог не имеет опыта общения с родителями и самое главное, что методически этому научить достаточно сложно. Ведь родители все разные: есть достаточно интеллигентные, понимающие, которые только помогут молодому педагогу, а есть те, которые наоборот будут подначивать, и подкалывать, и пытаться давить авторитетом, - отметил глава региона.

Он добавил, что действительно необходима методическо-психологическая помощь, правильно психологическая накачка молодых педагогов для того, чтобы они встречались с родителями. Возможно, это надо делать на крайних курсах университета.

Губернатор вспомнил и те сложности, с которыми он сталкивался в молодом возрасте, став главой Кингисеппского района.

«Я вспоминаю себя, когда я в 30 с небольшим стал главой Кингисеппского района. Сами представляете, когда я приезжаю на общение с директорами, а там сидят директора, которые отработали по 30 и более лет, и тут я приезжаю и начинаю чему-то учить. Это очень не просто, не говорят уже о молодых педагогах, которые приходят только после вуза», - рассказал Александр Дрозденко.

Он заключил, что здесь должна быть не только целая программа, но и помощь родительского комитета. По его мнению, шефство над молодыми педагогами должны взять именно они, чтобы помогать и направлять.

Ранее Online47 писал, что замминистра просвещения Анастасия Зырянова назвала главные задачи системы образования на ближайшие годы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw