Николай Волчуга: Ленобласть занимает лидирующие позиции в России по лесовосстановлению

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В этом году в регионе уже высажено свыше двух тысяч гектаров нового леса

Ленинградская область традиционно входит в число лидеров Российской Федерации по лесовосстановлению. Об этом сегодня, 18 мая, на пресс-конференции в ТАСС напомнил исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам региона Николай Волчуга.

«В 2021 году мы произвели объем лесокультурных мероприятий на площади свыше 18 тысяч гектаров, из них искусственное лесовосстановление, то есть это те участки, где лес посажен с участием человека, составило почти 50%, то есть 9 тысяч гектаров. По этому показателю мы являемся абсолютными лидерами Российской Федерации, – подчеркнул он. – Это самый трудоемкий и затратный способ восстановления, и при этом он является самым эффективным».

Еще один важный показатель нацпроекта «Экология» – соотношение площади вырубки лесных насаждений и площади посадки. В 2021 году Ленобласть должна была восстановить 75% лесов. Итоговая же цифра составила 98,9%. В этом году плановый показатель установлен на уровне 82%, однако регион не планирует снижать темпы лесовосстановления и рассчитывает также достичь близких к 100% цифр. Тем более что область полностью обеспечивает себя своим посадочным материалом, а стоимость посадочного материала для арендаторов является одной из самых низких в стране.

«В настоящий момент лесокультурный период на территории Ленинградской области уже начался. Лесозаготовители, арендаторы активно приступили к посадке во всех районах, по состоянию на сегодняшний день уже посажено свыше 2000 гектаров, – добавил Николай Волчуга. – В этом году всего мы посадим искусственного лесовосстановления 6500 гектаров, это свыше 100% от запланированного объема».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Всероссийский день посадки леса пройдет в Ленобласти в эту субботу. Жителей региона приглашают присоединиться к важной экологической акции.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw