Россия заняла 22-е место в рейтинге стран по размеру пенсий

Фото: pixabay

При этом не корректно сравнивать пенсии по абсолютным показателям.

Врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов в беседе с агентством "Прайм" сообщил, что Россия занимает 22-е место в рейтинге стран по размеру пенсий. Для сравнения в таких случаях экономисты выбирают два подхода, один из которых является корректным, а второй - не очень.

Так, размер абсолютных пенсий является не совсем корректным, так как при таком подходе берутся значения средней пенсии в нацвалюте той или иной страны и переводятся в единую систему измерения по текущему курсу. Однако в этом случае не учитывается и уровень жизни и стоимость различных товаров и услуг в стране проживания в целом.

Не пропустите
“Вспомните тот же пресловутый "индекс бигмака", наглядно демонстрирующий разницу в ценах котлеты с булочкой в разных странах мира”, - указал он.

Второй подход является более корректным, отмечает Кузнецов. Адекватное сравнение размеров пенсий учитывает снижение уровня дохода человека с учетом уровня жизни. Таким образом, в России пенсия покрывает 29% заработной платы, по этому показателю мы занимаем 22-е место в мировом рейтинге.

Ранее Online47 сообщал, что в России с 1 июня изменится порядок начисления и размер некоторых пенсий.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw